最新资讯劳动义务人力资源外包薪酬调查薪酬设计薪酬诊断薪酬福利管理外包社保外包代发工资代缴保险劳动维权事务代理代写简历上岗培训面试指导代理推荐关系处理晋升管理人事代理培训外包流程搭建人才派遣招聘外包管理外包战略规划人才外包精准猎挖高效回报专业服务猎头服务企业会员人才会员人才会员注册俱乐部简介企业会员注册俱乐部章程快乐分享合作共赢朋友圈客户端微信群会员权益人才俱乐部发布赏金职位发布赏金职位协议成为赏金猎人如何发布悬赏赏金猎人详情赏金服务流程领取赏金企业常见问题如何发布悬赏发榜流程与要点人才质量费用与退款如何揭榜赚钱揭榜流程与要点揭榜模式揭榜常见问题诚信声明交易安全保障保证金制度黑名单制度猎头服务程序赏金猎人协议赏金猎人履历上传履历下载休闲娱乐房地产建筑履历下载2履历下载3其它履历下载4环保学术科研工艺美术包装印刷设计装潢互联网上传通道下载通道专业服务医疗护理医疗器械仪器仪表政府机构中介服务广告会展酒店餐饮零售批发贸易传媒耐消品能源矿产汽车商业物业生物医药石油化工通信物流运输电子加工制造农牧林渔金融快消品教育培训大型设备电力水利公关经理IT旅游度假履历交换自我展示人才交易猎聘直播1猎聘直播2猎聘直播3猎聘直播4猎聘直播5猎聘直播6猎聘直播7猎聘直播8猎聘直播
他是主动辞职,还是被解除劳动合同?
2018-05-30 10:01浏览数:23 

案情概要

陈某于2013年7月正式毕业后,在某公司工作至2016年3月21日,期间双方未签订书面劳动合同,未缴纳社会保险费。

2016年10月,陈某申请劳动争议仲裁,称其于2016年3月22日因公司不与其签订劳动合同、不为其缴纳社会保险费而辞职时,被扣发了当月15天的工资并被罚款100元。陈某要求公司支付经济补偿,并支付被扣发的工资和罚款。而公司则辩称陈某由于在2016年3月22日、23日连续两天旷工,严重违反了公司规章制度而被解除劳动合同,公司从未收到过陈某的辞职申请。

争议焦点

陈某属于主动辞职还是因旷工被解除劳动合同?其经济补偿能否得到支持?公司能否扣发陈某工资并进行罚款?

裁决结果

公司支付相当于3个月工资的经济补偿12842.76元,并归还扣发的15天工资及100元罚款。

点评分析

依据《劳动合同法》第38条、第46条规定,用人单位未依法缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同并依法获得相应经济补偿。本案中,陈某称因公司未与其签订劳动合同亦未为其参加社会保险而辞职,但未提供其辞职的相关证据,因此其是主动辞职的主张不成立。

根据公司提供的“员工手册”,该公司员工在1个月内连续旷工满两天时,公司可给予解除劳动合同处分。但公司提交的员工违纪通知单显示,公司于2016年3月23日(按公司所述即陈某旷工的第二天)就对陈某作出解除劳动合同处分,并仅以口头方式告知陈某,员工的旷工事实尚未达到公司制度规定的可解除劳动合同的程度。因此,公司的行为属于违法解除劳动关系。公司应向陈某支付相应的赔偿金。

此外,依据《劳动法》第50条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。依据《工资支付暂行规定》第15条、第16条规定,用人单位可以在法定情形下代扣劳动者工资,或在因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失时,经济损失的赔偿可从劳动者的工资中扣除。除此之外,用人单位不得以任何理由扣减员工的工资。因此,对陈某主张由公司支付扣发工资和罚款的仲裁请求,应予以支持。

俱乐部活动
2017 吉林省江山人才产业集团有限公司第二届HR专题研讨会
高端人才俱乐部第三届高尔夫邀请赛决赛
高端人才俱乐部会员足球友谊赛
吉林省跨区域高端人才招聘大会发布会现场
上一页
1
人才会员
文章附图

中央财经大学经济学院教授、博士生导师。

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

周一至周五 :8:00-16:30
周六至周日 :8:30-17:00
 联系方式
固话:4006887278
手机:13244267482
邮箱:jiangshanlietou@163.com