最新资讯劳动义务人力资源外包薪酬调查薪酬设计薪酬诊断薪酬福利管理外包社保外包代发工资代缴保险劳动维权事务代理代写简历上岗培训面试指导代理推荐关系处理晋升管理人事代理培训外包流程搭建人才派遣招聘外包管理外包战略规划人才外包精准猎挖高效回报专业服务猎头服务企业会员人才会员人才会员注册俱乐部简介企业会员注册俱乐部章程快乐分享合作共赢朋友圈客户端微信群会员权益人才俱乐部发布赏金职位发布赏金职位协议成为赏金猎人如何发布悬赏赏金猎人详情赏金服务流程领取赏金企业常见问题如何发布悬赏发榜流程与要点人才质量费用与退款如何揭榜赚钱揭榜流程与要点揭榜模式揭榜常见问题诚信声明交易安全保障保证金制度黑名单制度猎头服务程序赏金猎人协议赏金猎人履历上传履历下载休闲娱乐房地产建筑履历下载2履历下载3其它履历下载4环保学术科研工艺美术包装印刷设计装潢互联网上传通道下载通道专业服务医疗护理医疗器械仪器仪表政府机构中介服务广告会展酒店餐饮零售批发贸易传媒耐消品能源矿产汽车商业物业生物医药石油化工通信物流运输电子加工制造农牧林渔金融快消品教育培训大型设备电力水利公关经理IT旅游度假履历交换自我展示人才交易猎聘直播1猎聘直播2猎聘直播3猎聘直播4猎聘直播5猎聘直播6猎聘直播7猎聘直播8猎聘直播
未做离岗职业健康检查,用工单位可否将劳动者退回派遣单位?
2018-05-30 10:01浏览数:31 

案情介绍:

张某于2014年经某劳务派遣公司派遣到某机械公司,从事铸件清理工作。该岗位属于职业病危害作业岗,派遣期限为2014年1月至2017年1月。

2016年3月,机械公司以生产经营发生严重困难为由,对张某等20名员工做出退工处理,并于2016年4月1日以书面形式告知了劳务派遣公司。劳务派遣公司与张某协商解除劳动合同,并同意支付经济补偿。

但张某认为,机械公司不应将自己退回给劳务派遣公司。因本人在机械公司的工作为职业病危害作业,被退回前,机械公司和劳务派遣公司应为其安排离岗前职业健康检查,而不应该直接解除劳动关系,双方就此未达成一致意见。

仲裁请求:

张某提请仲裁,要求与机械公司恢复劳务派遣关系,并由劳务派遣公司和机械公司为其安排离岗前职业健康检查。

争议焦点:

劳动者未做离岗职业健康检查,用工单位可否将其退回劳务派遣单位?

处理结果:

仲裁委员会裁决张某与机械公司恢复劳务派遣关系,由劳务派遣公司和机械公司共同为张某做离岗前职业健康检查。

案例评析:

《劳务派遣暂行规定》第十二条第一项规定:

用工单位有《劳动合同法》第四十条第三项、第四十一条规定情形的,用工单位可以将被派遣劳动者退回劳务派遣单位。

《劳动合同法》第四十条第三项规定:

劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。

第四十一条规定:

用人单位有生产经营发生严重困难等情形的,经法定程序后,可以裁减人员。

本案中,用工单位以生产经营发生困难为由将劳动者退回给劳务派遣单位虽然符合上述规定,但《劳务派遣暂行规定》第十三条规定:

被派遣劳动者有劳动合同法第四十二条规定情形的,在派遣期限届满前,用工单位不得依据本规定第十二条第一款第一项规定将被派遣劳动者退回劳务派遣单位;派遣期限届满的,应当延续至相应情形消失时方可退回。

《劳动合同法》第四十二条规定:

从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的,用人单位不得依照该法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。

结合本案,张某的情形符合《劳动合同法》第四十二条所规定的用人单位不得解除劳动合同的情形,同样适用于劳务派遣中用工单位不得将劳动者退回的法定情形。

因此,劳务派遣期间从事接触职业病危害作业的劳动者离岗前未进行职业健康检查期间,用工单位不得将劳动者退回劳务派遣单位。

俱乐部活动
2017 吉林省江山人才产业集团有限公司第二届HR专题研讨会
高端人才俱乐部第三届高尔夫邀请赛决赛
高端人才俱乐部会员足球友谊赛
吉林省跨区域高端人才招聘大会发布会现场
上一页
1
人才会员
文章附图

中央财经大学经济学院教授、博士生导师。

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

周一至周五 :8:00-16:30
周六至周日 :8:30-17:00
 联系方式
固话:4006887278
手机:13244267482
邮箱:jiangshanlietou@163.com