最新资讯劳动义务人力资源外包薪酬调查薪酬设计薪酬诊断薪酬福利管理外包社保外包代发工资代缴保险劳动维权事务代理代写简历上岗培训面试指导代理推荐关系处理晋升管理人事代理培训外包流程搭建人才派遣招聘外包管理外包战略规划人才外包精准猎挖高效回报专业服务猎头服务企业会员人才会员人才会员注册俱乐部简介企业会员注册俱乐部章程快乐分享合作共赢朋友圈客户端微信群会员权益人才俱乐部发布赏金职位发布赏金职位协议成为赏金猎人如何发布悬赏赏金猎人详情赏金服务流程领取赏金企业常见问题如何发布悬赏发榜流程与要点人才质量费用与退款如何揭榜赚钱揭榜流程与要点揭榜模式揭榜常见问题诚信声明交易安全保障保证金制度黑名单制度猎头服务程序赏金猎人协议赏金猎人履历上传履历下载休闲娱乐房地产建筑履历下载2履历下载3其它履历下载4环保学术科研工艺美术包装印刷设计装潢互联网上传通道下载通道专业服务医疗护理医疗器械仪器仪表政府机构中介服务广告会展酒店餐饮零售批发贸易传媒耐消品能源矿产汽车商业物业生物医药石油化工通信物流运输电子加工制造农牧林渔金融快消品教育培训大型设备电力水利公关经理IT旅游度假履历交换自我展示人才交易猎聘直播1猎聘直播2猎聘直播3猎聘直播4猎聘直播5猎聘直播6猎聘直播7猎聘直播8猎聘直播
少开一份证明,公司赔了15万!职场中这些证明个个是“真金白银”!
2018-05-30 10:03浏览数:33 

员工离职都需要开具离职证明,

在劳动法律中称为解除或

终止劳动合同证明。

可是有些公司因为种种理由,

就是不给开这份证明,

实际上这样做的后果是很严重的!

案情回顾

大伟是某公司的员工,入职一年后,他向公司提交《辞职报告》,要求辞职。

公司答复:因大伟任职期间部分贷款未能收回等原因,不批准他的辞职。

于是大伟申请劳动仲裁,要求解除劳动合同并要求公司出具解除劳动合同证明书。

仲裁委员会支持大伟的诉求,要求公司解除劳动关系并为其开具离职证明,公司的上诉也维持了原判。

本以为事件就此了结,结果几个月后大伟再度申请仲裁,要求银行赔偿因不开离职证明所造成无法就业的工资损失,官司一直打到了中级法院。最终公司赔偿大伟156000元。

判决依据

劳动者能够证明因用人单位的过错致其无法重新就业并发生实际损失的,人民法院应当予以支持。

劳动者能证明有直接因果关系,但无法确定经济损失具体数额的,可以按照劳动者在解除或终止劳动合同前十二个月平均工资合理确定。

案件分析

双方的劳动合同关系于2013年12月8日解除,公司一直未能给予大伟提供其再就业所需的解除合同证明手续,致大伟2014年1月1日至2014年8月无法继续就业。

大伟提供的公司发放《录用通知书》证实该期间的损失客观存在,大伟据此以其终止劳动合同前的十二个月平均工资为参考标准于法有据应予支持。

鉴上,大伟造成损失的工作时间为8个月,法院酌情支持其此期间的损失156000元。

不出具离职证明的法律后果

法条链接

劳动合同法第八十九条规定:

用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。用人单位违反本法规定未向劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,由劳动行政部门责令改正;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。

为什么要出具离职证明,主要是基于便于劳动者办理失业登记而考虑的。社会保险法规定失业人员应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记。失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到社会保险经办机构办理领取失业保险金的手续。失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。

用人单位出具的终止或者解除劳动关系证明是劳动者进行失业登记的必备条件。没有离职证明,劳动者可能无法享受失业待遇。

劳动者不办理离职交接手续

用人单位能否拒绝开具离职证明

实务中很多用人单位不出具离职证明是因为劳动者不配合办理离职交接手续。那么,用人单位能否以这个理由进行抗辩?

法条链接

劳动合同法第五十条规定:

用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。

劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。

用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存二年备查。

从上述法律规定看,出具离职证明是用人单位的法定义务,劳动者是否交接并非用人单位出具离职证明的前提条件,因此,用人单位以劳动者未进行工作交接而拒开离职证明,但可以在劳动者办结工作交接前拒付经济补偿金。

不出具离职证明如何赔偿?

如用人单位不依据法律规定给劳动者出具解除或者终止劳动合同的书面证明,可能会给劳动者享受失业保险待遇,享受自主创业、再就业的优惠政策等造成阻碍,损害劳动者的合法权益。因此,法律规定用人单位应当对劳动者因此造成的损害,依法承担赔偿责任。

司法实践中,用人单位不出具离职证明的赔偿案例主要为两种类型,一是赔偿劳动者失业保险待遇损失,二是赔偿劳动者因缺乏离职证明未能就业导致的工资损失。

职场中,这些证明同样重要!

职场中的重要证明可不单只有离职证明,劳动者注意,以下这些证明同样不可或缺!

1、劳动合同

根据《劳动法》的规定,劳动关系的建立以订立劳动合同为主要标志。订立劳动合同是建立劳动关系的用人单位与劳动者的义务,也是证明劳动关系的重要证据之一。

如果单位不签订劳动合同,劳动者可以提起劳动仲裁要求单位支付双倍工资。

2、加班证明

劳动者因证据不足导致追讨加班费败诉的案例数见不鲜。“口说无凭”,劳动者主张加班费,首先要学会举证加班事实的存在,即注意保留“加班证明”。

一是加班前可以搜集的证据,比如单位领导用QQ通知加班,在内网上公布加班人员名单,单位张贴书面加班通知,写有作息时间的规章制度、考勤制度等,都可以对其进行截屏、拍照或复制留存。

二是可以保留交接班记录、领取材料记录、工作流程记录,加班时工作邮件或电话往来的一些记录;注意对自己所做的工作内容进行记录,将开会时间、地点、参加人数、会议内容记录下来。

三是加班后,劳动者要争取有同事出庭作证;要保留加班后向单位报销出租车费及报销理由的复印件,以及主张加班费时的录音、qq聊天记录等视听材料。

3、完税证明

如果你要办理房贷,那么,个人所得税完税证明就是个人收入状况证明,同时也是对你还款能力的一种肯定。

此外,在北京等大城市买房买车,都需要连续多少个月的个人所得税证明。

如今湖南、青岛等地区已经推行了电子税收完税证明,完税证明可上网打印, 与纸质版具有同等效力。

俱乐部活动
2017 吉林省江山人才产业集团有限公司第二届HR专题研讨会
高端人才俱乐部第三届高尔夫邀请赛决赛
高端人才俱乐部会员足球友谊赛
吉林省跨区域高端人才招聘大会发布会现场
上一页
1
人才会员
文章附图

中央财经大学经济学院教授、博士生导师。

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

文章附图

携程旅游信息技术(上海)有限公司联合创始人兼董事局主席

周一至周五 :8:00-16:30
周六至周日 :8:30-17:00
 联系方式
固话:4006887278
手机:13244267482
邮箱:jiangshanlietou@163.com